Boletín de Prensa

Junio 23 de 2018

PROGRAMACIÓN CUADRO PRINCIPAL

Tenistas 90, 81, 119 y 145 del mundo serán las rivales de las colombianas Mariana Duque, Emiliana Arango, María Camila Osorio y María Fernanda Herazo, en la primera ronda del cuadro principal del  Claro-Colsanitas WTA, que se inició este sábado en el Club Los Lagartos

 

  • El sorteo realizado este sábado dejó definidos los 16 partidos de primera ronda de la fase principal.

 

  • El cuadro principal contará con ocho jugadoras top-100, en un listado que encabezan la alemana Tatjana Maria, 61 del mundo, y la polaca Magda Linette, 69.

 

  • Le siguen la sueca Johanna Larsson, 73 del mundo; la paraguaya Verónica Cepede, 81; la española Lara Arruabarruena, 84; la estadounidense Alison Riske, 89; la rumana Ana Bogdan, 90; y la australiana Ajla Tomljanovic, 96.

 

  • El domingo, a partir de las 9:30 a.m.  se cumplirá el ProAm, que tendrá como acto central un partido de exhibición de la mejor pareja colombiana de todos los tiempos y reciente finalista del Abierto de Australia, a dupla de Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, contra Santiago Giraldo y Alejandro Falla.

 

  • Cabal y Farah también competirán contra dos de los jugadores que representan la nueva generación del tenis colombiano: Daniel Galán  y contra las tenistas mujeres del Equipo Colsanitas, Mariana Duque y Jessica Plazas.

 

  • El acto también servirá para darle la bienvenida al Equipo Colsanitas a dos nuevas jugadoras:  La santandereana María Camila Osorio y la antioqueña Emiliana Arango.

La número 90 del mundo, la rumana Ana Bogdan; la 81, la paraguaya Verónica Cepede; la 119 del escalafón mundial, la rusa Anna Blinkova; y la 145, la checa Tereza Martincova, y quedaron definidas como las rivales que tendrán, en su orden, las colombianas Mariana Duque (del Equipo Colsanitas), Emiliana Arango, María Camila Osorio y María Fernando Herazo, en la primera ronda del cuadro principal del Claro Colsanitas-WTA, torneo que llega a su vigésima sexta edición y que comenzó hoy en el Club Los Lagartos, de Bogotá.

 

Mariana Duque, raqueta uno de Colombia y principal carta nacional enfrentará en primera ronda a la rumana Bogdan, séptima preclasificada. Este será el segundo partido entre ambas, en un historial que favorece a la colombiana quien se impuso en 2015 en el WTA de Acapulco.

 

María Fernanda Herazo será la oponente de la checa Tereza Martincova a quien enfrentará por primera vez en su carrera profesional.

 

El sorteo determinó un duelo suramericano en la primera ronda, ya que Emiliana Arango y la paraguaya Verónica Cepede-Royg se verán las caras.

 

Por su parte, María Camila Osorio se estrenará en un torneo de estas características frente a la rusa Anna Blinkova. Este domingo se conocerá el día en que las colombianas realizarán su debut.

 

Las primeras sembradas del torneo son la alemana Tatjana Maria, 61 del mundo, y la polaca Magda Linette, 69. Maria tendrá en la española Georgina García-Pérez a su primer rival; mientras que, Linette medirá fuerzas con la rusa Evgeniya Rodina.

 

Le siguen la sueca Johanna Larsson, 73 del mundo; la paraguaya Verónica Cepede, 81; la española Lara Arruabarruena, 84; la estadounidense Alison Riske, 89; la rumana Ana Bogdan, 90; y la australiana Ajla Tomljanovic, 96.

 

Juveniles Laura Rico, Jessica Plazas y Antonia Samudio fueron superadas en el cuadro clasificatorio

 

La ilusión colombiana en el cuadro clasificatorio se desvaneció con las derrotas de Laura Rico, Jessica Plazas y Antonia Samudio. Rico poco pudo hacer ante la suiza Conny Perrin, quien con un contundente 6-1 y 6-0 la superó en 51 minutos de juego. Posteriormente Plazas batalló, pero al final sucumbió por doble 3-6 con la chilena Daniela Seguel, por último, Samudio cayó por doble 2-6 con la australiana Priscilla Hon. La lluvia impidió el cumplimiento en su totalidad de la jornada, y aprecio justamente en el último partido que disputaban la rusa Yana Sizikova y la austriaca Julia Grabher.

 

Resultados primera ronda cuadro clasificatorio

Nadia Podoroska (ARG) a [Alt] Kaitlyn Christian 6-4 y -1

[9] Elitsa Kostova (BUL) a Jacqueline Cako (USA) 7-6(4) y 6-1

[2] Lizette Cabrera (AUS) a Sabrina Santamaria (USA) 6-0 y 6-4

Yana Sizikova (RUS) Vs. [11] Julia Grabher (AUT) 7-6(4) 3-3 a termina

[3] Maryna Zanevska (BEL) a Cornelia Lister (SWE) 6-4 y 7-6(1)

[7] Daniela Seguel (CHI) a [WC] Jessica Plazas (COL) 6-3 y 6-3

[4] Conny Perrin (SUI) a [WC] Laura Rico Garcia (COL) 6-1 y 6-0

Victoria Rodríguez (MEX) a [8] Miharu Imanishi (JPN) 6-0 y 6-2

[5] Valentini Grammatikopoulou (GRE) a Tereza Mrdeza (CRO) 4-6, 6-4 y 6-3

[10] Irina Khromacheva (RUS) a [WC] Lulu Sun (SUI) 6-3 y 6-3

[6] Priscilla Hon (AUS) a [WC] Antonia Samudio (COL) 6-2 y 6-2

[12] Renata Zarazua (MEX) a Andrea Gamiz (VEN) 6-4 y 6-2

 

Programación domingo 8 de abril

 

Campo Central

9:30 a.m.  ProAm y Partidos de Exhibición Cabal/Farah, Giraldo/Falla

12:30 p.m. Nadia Podoroska (ARG) Vs. [9] Elitsa Kostova (BUL)

 

Campo 1

10:30 a.m. [6] Priscilla Hon (AUS) Vs. [12] Renata Zarazua (MEX)

No antes 12:00 p.m. [2] Lizette Cabrera (AUS) Vs. Yana Sizikova (RUS) o [11] Julia Grabher (AUT)

 

Campo 2

10:30 a.m. [3] Maryna Zanevska (BEL) Vs. [7] Daniela Seguel (CHI)

No antes 12:00 p.m. [5] Valentini Grammatikopoulou (GRE) Vs. [10] Irina Khromacheva (RUS)

 

Campo 3

10:30 a.m. Yana Sizikova (RUS) Vs. [11] Julia Grabher (AUT) 7-6(4) 3-3

A seguir. [4] Conny Perrin (SUI) Vs. Victoria Rodríguez (MEX)